Игры дадут Сочи современные телекоммуникации, цифровое телевидение и оптоволоконную связь

Состоялось очередное заседание Общественного совета по подготовке к Зимним Играм 2014 года. Совет под председательством гендиректора ИТАР-ТАСС Виталия Игнатенко рассмотрел вопросы обеспечения инфраструктуры связи и почтовых отделений, а также перспективы развития современных телекоммуникационных систем в Южном федеральном округе в рамках подготовки зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. В заседании Совета принял участие Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев, представители Администрации г. Сочи, а также руководители ряда телеканалов и телекоммуникационных компаний.

«Мы видим нашу основную задачу в том, чтобы базовая инфраструктура позволяла применение абсолютно всех новых технологий. Это должна быть максимально разветвленная, максимально современная и максимально мощная постоянная телекоммуникационная инфраструктура, которая станет наследием Игр в Сочи и существенно увеличит привлекательность и капитализацию региона в целом», — отметил Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев.

В частности, на Общественном Совете был представлен ход работ по строительству пускового комплекса сети подвижной радиосвязи «Тетра». Первый этап проекта с 10 базовыми станциями на участке Краснодар-Джугба уже завершен, также выполнены основные строительные работы второго этапа. Строительство третьей очереди сети планируется завершить к ноябрю 2012 года. В общей сложности пусковой комплекс сети подвижной радиосвязи «Тетра» будет насчитывать 84 базовые станции, что позволит охватить сетью федеральные трассы, и все объекты, задействованные в проведении Олимпийских игр, и сам город Сочи. Пользоваться сетью будут промышленные и специальные пользователи, МЧС, а также структуры по обеспечению безопасность во время и после Игр.

Краснодарский край и город Сочи также находятся в числе пилотных регионов, где уже строятся сети цифрового телевидения.

Президент Оргкомитета В«Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил: В«Благодаря Играм 2014 года Сочи получит самые современные телекоммуникации, цифровое телевидение, оптоволоконную связь. Все это превратит Сочи в одну из наиболее значимых площадок России, где будут проводиться крупнейшие деловые и общественные мероприятия мирового уровня».